Veja quem são os 55 deputados estaduais eleitos pelo RS

Nas eleições deste domingo (2), os brasileiros foram às urnas escolher seus candidatos a deputado estadual. Aqui no estado do Rio Grande do Sul (RS), os gaúchos escolheram os 55 candidatos que devem assumir os mandatos a partir do dia 1 de janeiro de 2023 e representar o estado na Assembleia Legislativa até 2026.

Veja a seguir a lista completa de deputados estaduais eleitos hoje:


  1. Gustavo Victorino (Republicanos) – 112.920 votos – Eleito
  2. Luciana Genro (PSOL) – 111.126 votos – Reeleita
  3. Rodrigo Lorenzoni (PL) – 85.692 votos – Eleito
  4. Silvana Covatti (PP) – 82.717 votos – Reeleita
  5. Matheus Gomes (PSOL) – 82.401 votos – Eleito
  6. Sérgio Peres (Republicanos) – 74.685 votos – Reeleito
  7. Valdeci Oliveira (PT) – 70.580 votos – Reeleito
  8. Pepe Vargas (PT) – 69.949 votos – Reeleito
  9. Ernani Polo (PP) – 67.515 votos – Reeleito
  10. Juvir Costella (MDB) – 66.971 votos – Reeleito
  11. Adão Pretto (PT) – 66.457 votos – Eleito
  12. Kelly Moraes (PL) – 62.621 votos – Reeleita
  13. Dirceu Franciscon (União Brasil) – 61.797 votos – Reeleito
  14. Jefferson Fernandes (PT) – 60.280 votos – Reeleito
  15. Delegado Zucco (Republicanos) – 59.648 votos – Eleito
  16. Paparico Bacchi (PL) – 59.646 votos – Reeleito
  17. Guilherme Pasin (PP) – 57.922 votos – Eleito
  18. Mainardi (PT) – 56.859 votos – Reeleito
  19. Bruna Rodrigues (PC do B) – 51.865 votos – Eleita
  20. Eduardo Loureiro (PDT) – 50.667 votos – Reeleito
  21. Beto Fantinel (MDB) – 49.771 votos – Eleito
  22. Professor Bonatto (PSDB) – 48.409 votos – Eleito
  23. Patrícia Alba (MDB) – 44.871 votos – Eleita
  24. Vilmar Zanchin (MDB) – 44.367 votos – Reeleito
  25. Leonel Radde (PT) – 44.300 votos – Eleito
  26. Zé Nunes (PT) – 44.035 votos – Reeleito
  27. Delegada Nadine (PSDB) – 40.937 votos – Eleita
  28. Felipe Camozzato (Novo) – 39.517 votos – Eleito
  29. Joel de Igrejinha (PP) – 39.225 votos – Eleito
  30. Sofia Cavedon (PT) – 39.039 – Reeleita
  31. Stela Farias (PT) – 37.957 votos – Eleita
  32. Miguel Rossetto (PT) – 37.790 votos – Eleito
  33. Luciano Silveira (MDB) – 36.770 votos – Eleito
  34. Laura Sito (PT) – 36.705 votos – Eleita
  35. Frederico Antunes (PP) – 36.325 votos – Reeleito
  36. Elton Weber (PSB) – 35.465 votos – Reeleito
  37. Eliana Bayer (Republicanos) – 35.288 votos – Eleita
  38. Edivilson Brum (MDB) – 34.358 votos – Eleito
  39. Professor Claudio (Podemos) – 33.709 votos – Eleito
  40. Gaúcho da Geral (PSD) – 32.717 votos – Reeleito
  41. Neri o Carteiro (PSDB) – 32.378 votos – Reeleito
  42. Elizsandro Sabino (PTB) – 31.937 votos – Reeleito
  43. Pedro Pereira (PSDB) – 31.255 votos – Reeleito
  44. Marcus Vinicius (PP) – 30.894 votos – Eleito
  45. Classmann (União Brasil) – 29.671 votos – Reeleito
  46. Capitão Martim (Republicanos) – 29.040 votos – Eleito
  47. Adriana Lara (PL) – 28.309 votos – Eleita
  48. Santini (Podemos) – 28.294 votos – Eleito
  49. Adolfo Brito (PP) – 28.115 votos – Eleito
  50. Dr. Thiago Duarte (União Brasil) – 27.814 votos – Reeleito
  51. Luiz Marenco (PDT) – 27.624 votos – Reeleito
  52. Gerson Burmann (PDT) – 27.109 votos – Reeleito
  53. Kaká D’Ávila (PSDB) – 26.766 votos – Eleito
  54. Claudio Tatsch (PL) – 25.979 votos – Eleito
  55. Sossella (PDT) – 24.946 votos – Eleito

Receba as notícias da Studio via WhatsApp

Receba as notícias da Studio via Telegram

A Rádio Studio não se responsabiliza pelo uso indevido dos comentários para quaisquer que sejam os fins, feito por qualquer usuário, sendo de inteira responsabilidade desse as eventuais lesões a direito próprio ou de terceiros, causadas ou não por este uso inadequado.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
error: Alert: Conteúdo Protegido

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios